Доброго дня, Альберт!
Если не желаете осложнять отношения с работодателем, записку лучше переписать. Важен сам факт уведомления работодателя о неисправности авто. А что он с этим будет делать, это уже его проблемы.
Что касается уменьшения заработной платы, то здесь работодатель в корне не прав. заработная плата является существенным условием трудового договора (тд). А об изменении существенных условия тд работодатель обязан предупредить работника за два месяца до их введения в письменной форме. Продолжать трудовые отношения с изменёнными условиями или нет это ваше право. Т.е. вы можете согласиться, а можете и расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, предупредив об этом работодателя за две недели (14 дней) до дня расторжения тд.
Если не будет письменного уведомления об изменении зарплаты, это будет являться нарушением трудовых прав и Вы сможете подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.