Если в РФ введут военное положение, будет ли это достаточным обоснованием для получения статуса Беженца в Германии, Швеции и другой европейской стране?

Если в РФ введут военное положение, будет ли это достаточным обоснованием для получения статуса Беженца в Германии, Швеции и другой европейской стране? По сути, это бегство от войны.

, Дмитрий, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий здравствуйте.

Само по себе введение военного положения в стране не является основанием для получения статуса беженца. Необходимым условием является проведение боевых действий на территории государства которое человек хочет покинуть. Исходя из разъяснений ЕСПЧ должна быть реальная угроза жизни потенциального беженца.

В свою очередь во всех перечисленных вами странах вопрос о принятии беженца, с каждым лицом решается индивидуально.

Вы должны предоставить в посольство иностранного государства доказательства о том, что вашей жизни что то угрожает опасность со стороны гос. служащих, или то, что государство не может обеспечить вашу в безопасность в силу каких-либо фактов.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Если Вы хотите покинуть Родину, то зачем вам предлог? Езжайте и просите политического убежища. Но помните сначала Вас используют для пиара, а потом о Вас забудут. Хорошо там, где нас нет.