Здравствуйте.
Подать соответствующее заявление в прокуратуру и другие правоохранительные органы, право есть у любого гражданина. Это бесплатно, и ваше заявление ОБЯЗАНЫ принять и рассмотреть по существу.
У меня к Вам встречный вопрос: на кого Вы намерены подать заявление в прокуратуру? Если на начальника начмеда, то из Вашего вопроса не следует, что он совершил какие либо противоправные действия в отношении Вас, или нарушил трудовое законодательство. Кроме того, он является Вашим руководителем, а вам с ним работать дальше. Если на гражданина, то, как я уже сказал, это его право жаловаться в любые инстанции, в том числе, и Вашему начмеду.
Советую Вам объясниться со своим руководителем, не обостряя конфликт. Вы же с ним в «одной упряжке», и он прекрасно понимает специфику Вашей работы. Вам же, следует иметь ввиду тот факт, что он, ещё и руководитель, который ДОЛЖЕН соответствующим образом отреагировать на поступившее обращение. Возможно, Вам удастся прийти к консенсусу в том, что наказание будет формальным (для жалобщика) и контролирующих органов, а Вы отделаетесь минимальными последствиями, т.е. фактически не пострадаете.
Если же Вы считаете, что Ваш руководитель нарушает нормы трудового законодательства, ущемляет Ваши права, унижает честь и достоинство как работника, нарушает нормы деловой этики, то Вы вправе жаловаться в прокуратуру на такие действия.
Если в жалобе пациента содержатся признаки клеветы, оскорбления и других нарушений — можете написать жалобу на пациента.
С Уважением.
Гюльнара Ширвановна, дополню свой ответ.
Если у Вас есть основания полагать, что жалоба пациента содержит признаки клеветы, и Вы намерены подать встречную жалобу на действия Вашего пациента, то, для удовлетворения Вашего обращения в прокуратуру потребуется, что бы в его обращении на начмеда содержались сведения, которые заведомо ложны для пациента. То есть, пациент сообщает ложь, и делает это осознанно, если же он добросоветсно заблуждается в обстоятельствах происшедшего, и не намерен лгать в своем заявлении, то состава клеветы в его действиях не будет. Вместе с тем, сообщаемые сведения (для квалификации действий пациента, как клевета), должны порочить честь и достоинство другого лица или подрывать его репутацию.
Ключевым моментом оскорбления является умышленное унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Представить себе обращение в неприличной форме сложно, однако, если это так, и указанные признаки в обращении имеются, Вы вправе на указанные действия не только жаловаться, но и рассчитывать на удовлетворение Ваших требований.
Жаловаться на факт того, что гражданина написал жалобу на Вас, смысла не вижу, так как это ЕГО ПРАВО. Обращаться стоит только по факту нарушения Закона и других нормативно-правовых актов, с указанием конкретной нормы Права, которая была нарушена.
Успехов Вам!