Вопрос как поступись в данной ситуации?
При реорганизации путём присоединения организация не опубликовала в федресурсе сведения о начале и завершении. Вместо этого, были размещены публикации в вестнике гос регистрации. В настоящее время, получен отказ налоговой в регистрации завершения реорганизации. Вопрос как поступись в данной ситуации? Возможно ли в один день опубликовать два сообщения на федресурсе и перепродать заявление в инспекцию, либо публиковать их с разницей в месяц?
Здравствуйте, Александр!!!
Каждое общество, участвующее в реорганизации, в течение 3-х рабочих дней с даты принятия решения о реорганизации должно внести в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ) уведомление о реорганизации (п. п. 8, 9 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ). В нем необходимо указать, в частности, информацию о юрлицах, участвующих в реорганизации, форме реорганизации (пп. «н.6» п. 7 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ).
Подайте в регистрирующий орган в течение 3-х рабочих дней после принятия решения уведомление по форме Р12003, а после внесения записи в ЕГРЮЛ дважды с периодичностью один раз в месяц опубликуйте сообщение в Вестнике госрегистрации. Уведомление должно подать общество, которое последним приняло решение о присоединении или определенное решением о присоединении (п. 1 ст. 60 ГК РФ).
Добрый день.
В соответствии с пп. н.6 п. 7 ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие сведения:
н.6) уведомление о реорганизации юридического лица с указанием сведений о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом или продолжающем деятельность в результате реорганизации юридическом лице, форме реорганизации, описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных федеральным законом;
Срок направления такого уведомления — три рабочих дня со дня принятия решения о реорганизации (п. 9 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ).
Поскольку перечисленные сведения не отнесены к тем, которые подлежат внесению в Федресурс регистрирующим органом, упомянутое уведомление должно вноситься реорганизуемым юридическим лицом самостоятельно.
Возможно ли в один день опубликовать два сообщения на федресурсе и перепродать заявление в инспекцию, либо публиковать их с разницей в месяц?
В Законе N 129-ФЗ не говорится, какое именно событие является тем фактом, который выступает в качестве основания для внесения юридическим лицом в Федресурс уведомления о реорганизации.
В размещенном на официальном сайте ФНС России разъяснении специалистов Службы указано, что уведомление подлежит размещению на Федресурсе в течение трех рабочих дней с даты принятия решения о реорганизации.
С данными позициями вы можете ознакомится по ссылке.
https://www.garant.ru/consult/...
В любом случае делать это несколько раз не требуется.
Но поскольку данный срок Вы нарушили, за это предусмотрена административная ответственность частью 6 статьи 14.25. КоАП РФ
Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение должностных лиц или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
Удачи Вам.