Компенсация за отпуск пропорционально отработанному времени

Компенсация за отпуск пропорционально отработанному времени.

Уточнение от клиента
В октябре была оформлена к ИП. Работодатель на собеседовании сказал, что будет черная и белая зарплата. На руки обещал 40000.белая зарплата 20000. При увольнении я поинтересовалась, почему не выплачена компенсация за отпуск. На что работодатель ответила, что она за меня платила налог и никакой компенсации мне выплачивать не должна. Так ли это? Ведь я устраиваясь к ней на работу не просила платить за меня налог, могла бы выплачивать мне зарплату за вычетом налога. Но это ее решение было. Что можете посоветовать?
, Наталия, г. Королев
Олег Кузнецов
Юрист, с. Чумикан

Доброго дня, Наталия!

Ваш работодатель ИП в корне не прав. Подоходный налог 13% ваш работодатель обязан был уплачивать государству т.к. он является вашим налоговым агентом автоматически, с момента приема вас на работу.

Компенсация неиспользованного отпуска ни как не связана с обязанностью налогового агента (работодателя) уплачивать за вас подоходный налог.

У Вас есть право требования выплаты компенсации неиспользованного отпуска.

Трудовой кодекс РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Если работодатель отказывает в выплате компенсации неиспользованного отпуска, может подать жалобу в территориальный орган трудовой инспекции в вашем регионе. (О нарушении права на отпуск при увольнении).