Добрый день, приставы описали 1/4 долю в квартире, в которой проживает 5 человек 2 несовершеннолетних, но

Добрый день, приставы описали 1/4 долю в квартире, в которой проживает 5 человек 2 несовершеннолетних, но прописаны только 2, приобреталась за наличные плюс доля мат капитала, прислали постановление о принятие результатов оценки, как действовать?

, Дмитрий, г. Москва
Станислав Черкайкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если эта доля является единственным жильем должника, и приобреталась не по ипотеке, то изъять это имущество не могут. а оценка носит исключительно формальный характер (хотя совершенно бесполезный). Если все выше перечисленные параметры вам подходят, то можно не волноваться.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, успокоили, а можете ещё подсказать, даже если дети не прописаны по данному адресу, но им принадлежат доли, и ранее до ареста доли, переписали ее на одного из детей, приставы могут аннулировать сделку и реализовать эту часть доли, спасибо огромное!

В теории приставы могут выйти с иском о признании сделки мнимой/недействительной (с целью уклонения от долговых обязательств), НО в данной истории возникает вопрос о том, что у несовершеннолетнего ребенка/детей отобрать недвижимость, — это равно ухудшить их жилищные условия, соответственно в такой ситуации органы опеки будут стоять ГОРОЙ за детей. Не вижу причин волноваться ) Но если вдруг дело дойдет до судебного разбирательства, обязательно обращайтесь за помощью к квалифицированному специалисту, который специализируется в вопросах «недвижимости»