В какой пропорции мы должны оплачивать услуги?
Здравствуйте! После смерти матери мы с братом унаследовали частный дом из расчёта 7/9 долей мне (по завещанию) 2/9 доли брату (по факту регистрации пенсионера). Платёжки по ЖКХ за газ, свет и воду приходят по тарифам, т.к. счётчики не установлены, т.е. по числу зарегистрированных. Зарегистрированно двое. В какой пропорции мы должны оплачивать услуги?
, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Кристина Симонян
Добрый день, Александр! В силу ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налоговых сборов и иных платежах по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.