Кто в этом случае несёт ответственность за несвоевременное размещение?

Добрый день! Я и.о директора, во время предоставленного мне трёхдневного отпуска за свой счет, специалист по закупкам должен был разместить уведомление в ЕИС о принятии решения об одностороннем расторжении договора (на ремонт) . На эти 3 дня моего отсутствия и.о директора другой работник учреждения. Кто в этом случае несёт ответственность за несвоевременное размещение?

, Татьяна, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Временное заместительство до сих пор регулируется, в том числе, Разъяснениями Госкомтруда СССР от 1965 года (в редакции от 11.12.1986 и с изменениями от 11.03.2003), согласно которым,

временное заместительство – это вызванное производственной необходимостью исполнение должностных обязанностей временно отсутствующего работника.

Временное заместительство также устанавливается статьей 60.2 Трудового кодекса РФ, и, хотя такие термины как «и.о.» и «вр.и.о.» в статье не упоминаются, по смыслу статьи можно заключить, что она применяется к любому временному замещению одного работника другим.

Согласно абзацу 3 статьи 60.2 ТК РФ,

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Ввиду того, что конкретный объем полномочий и пределы ответственности замещающих лиц законодательством не установлены, можно сделать вывод, что данные полномочия определяются как уставными документами или иными внутренними документами (при наличии соответствующих норм), так и приказом руководителя о назначении ИО директора, если такой руководитель наделен правом самостоятельно определять объем полномочий своего временного заместителя на период своего отсутствия.

Исходя из того, что частями статьи 7.30 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за несоблюдение сроков размещения в единой информационной системе требуемой информации, наступление ответсвенности обусловлено четкими сроками задержки («не более, чем на два рабочих дня», «не более, чем на один рабочий день»), то тут пределы ответственности ИО будут зависеть, во-первых, от совпадения его заместительства с окончанием предусмотренных ст. 7.30 КоАП РФ сроков, и во-вторых, как я указал выше, от объема его полномочий, установленного внутренними документами и приказом руководителя о назначении ИО директора.