Подскажите, как лучше поступить?

Добрый день!

Наша компания занимается продажей техники из Китая. В середине февраля клиент оплатил нам 205 000 за мотоцикл, оговорён был срок поставки - середина марта. В конце февраля цены резко взлетели вверх, и теперь РРЦ на эту модель - 270 000.

Мы написали клиенту информационное письмо о том, что готовы вернуть 205 000, либо отгрузим товар по цене 270 000. В ответ он прислал претензию, Файлы прикладываю.

Подскажите, как лучше поступить?

  • 21287969-A744-404D-8FC3-B3F86193CCE1
    .jpeg
, Ekaterina Novikova, г. Смоленск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 1 ст. 456 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи

Соответственно, Вы, как продавец, не вправе в одностороннем порядке изменять стоимость предварительно оплаченного товара и требовать от покупателя оплаты повышенной стоимости. Повышение стоимости у поставщика является предпринимательским риском, который не может быть возложен на потребителя.

Более того, поскольку потребитель уже оплатил товар, то у него есть права, предусмотренные ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей».

Так, согласно ч. 3 ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Таким образом, при отказе в удовлетворении требования о передаче товара потребитель вправе потребовать выплаты неустойки в указанном выше размере.

Ekaterina Novikova
Клиент, г. Смоленск
Не вышли ли каки либо дополнительные постановления, которые регулировали бы этот вопрос? Сейчас наверняка таких ситуаций миллионы, все кто хоть как то связан с долларом — взвинтили цены.