Подскажите, как лучше поступить?
Добрый день!
Наша компания занимается продажей техники из Китая. В середине февраля клиент оплатил нам 205 000 за мотоцикл, оговорён был срок поставки - середина марта. В конце февраля цены резко взлетели вверх, и теперь РРЦ на эту модель - 270 000.
Мы написали клиенту информационное письмо о том, что готовы вернуть 205 000, либо отгрузим товар по цене 270 000. В ответ он прислал претензию, Файлы прикладываю.
Подскажите, как лучше поступить?
- 21287969-A744-404D-8FC3-B3F86193CCE1.jpeg
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ч. 1 ст. 456 ГК РФ
Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи
Соответственно, Вы, как продавец, не вправе в одностороннем порядке изменять стоимость предварительно оплаченного товара и требовать от покупателя оплаты повышенной стоимости. Повышение стоимости у поставщика является предпринимательским риском, который не может быть возложен на потребителя.
Более того, поскольку потребитель уже оплатил товар, то у него есть права, предусмотренные ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей».
Так, согласно ч. 3 ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Таким образом, при отказе в удовлетворении требования о передаче товара потребитель вправе потребовать выплаты неустойки в указанном выше размере.