Могу ли с юридической точки зрения добиться возвращения на родину?
Здравствуйте, ситуация такая: мне 15, я гражданин России. Мои родители приняли решение переехать в другую страну, я координально против. На данный момент нахожусь в Турции, но твёрдо решила, что никуда кроме Росии лальше не поеду. Могу ли с юридической точки зрения добиться возвращения на родину? Заранее спасибо.
Здравствуйте,
У вас сложный вопрос, т.к. правовое положение детей российским законодательством урегулировано слабо.
Вообще, ребенок достигший возраста 14 лет вправе избирать место жительства, но с согласия родителей. Также у ребенка с 14 лет есть право просить назначить ему попечителя и право на обращение в суд. Место жительства ребенка устанавливается по нормам ст. 57 и п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Если ребенок не хочет жить с родителями, он может быть изъят из семьи.
В вашей ситуации можно обратиться в консульство России, т.к. за рубежом именно консульства осуществляют функции органов опеки.
Жить самостоятельно вы не можете, нужно думать о вариантах, это либо проживание в соц.учреждении, либо опека, либо жить с родителями.
С уважением, Андрей Козырев