Здание построено с нуля силами рабочей бригады, расходы на строительство составили 15 000 000 руб
Я физлицо, имею в собственности менее 3 лет нежилое здание. Кадастровая стоимость 15 000 000 руб. (Здание построено с нуля силами рабочей бригады, расходы на строительство составили 15 000 000 руб. Хочу продать с минимальным НДФЛ. Какие имеются варианты?
Хочу продать с минимальным НДФЛ. Какие имеются варианты?
Руслан
Руслан, добрый день! Если данное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности ( не сдавалось в аренду. например) Вы можете при исчислении налоговой базы учесть расходы на его строительство при наличии их документального подтверждения ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Сама налоговая база будет определяться с учетом положений ст. 214.10 НК РФ либо как цена продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости как 70% КС. Полностью безналоговым вариантом (когда не надо не платить налог не сдавать декларацию по данному доходу) является продажа здания после 5 лет владения, при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности. ну и надо учитывать, что здание не висит в воздухе и при его продаже продается и участок если он в собственности. А это отдельный объект по которому налог исчисляется отдельно с учетом правила ст. 214.10 НК РФ
если Вы ИП тогда расходы можно учесть в рамках предпринимательской деятельности на основании ст. 221 НК РФ. Если просто физлицо то подарить близкому родственнику, если предпринимательская деятельность в отношении указанного здания будет прекращена по истечение трех лет родственник может продать здание без уплаты налога и отражения дохода в декларации. Если нет времени можно оформить ИП на УСН и продать уплатив 6% налога, без права учета расходов, но и налоговая база определяется от цены продажи и не зависит от кадастровой стоимости как в случае с уплатой ндфл.