Как следует квалифицировать действия Егорова?
Капитан судна «Генерал Епишев» Егоров грубо нарушив правила судовождения, посадил его на мель. Корпус судна был поврежден. В море было сброшено около 200 тонн нефтепродуктов. Это стало причиной загрязнения морской среды, гибели морских котиков, рыбы и птиц.
Здравствуйте, Александра! Действия Егорова надлежит квалифицировать по ст. ч.2 ст. 252 УК РФ Загрязнение морской среды
1. Загрязнение морской среды из находящихся на суше источников либо вследствие нарушения правил захоронения или сброса с транспортных средств или возведенных в море искусственных островов, установок или сооружений веществ и материалов, вредных для здоровья человека и водных биологических ресурсов либо препятствующих правомерному использованию морской среды.
2.. Те же деяния, причинившие существенный вред здоровью человека, водным биологическим ресурсам, окружающей среде, зонам отдыха либо другим охраняемым законом интересам -