И не оспорят ли ее родственники?
Здрпвствуйте. Можно ли на несовершенолетних детей оформить дарственную? И не оспорят ли ее родственники?
Здравствуйте! Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителей (в том числе при последующем письменном одобрении ими совершенной сделки). Исключение составляют сделки, которые могут совершаться несовершеннолетними самостоятельно. Несовершеннолетние указанной возрастной группы самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими (как самостоятельно, так и с согласия законных представителей), и несут ответственность за причиненный ими вред (п. 1-3 ст. 26 ГК РФ)
Можно ли оформить договор дарения на несовершеннолетнего
Несовершеннолетние — это те, кому не исполнилось 18 лет. Им можно дарить подарки, в законе нет ограничений на этот счет.
Есть три случая, когда дарение нужно оформлять в письменном виде:
Ребенку дарят недвижимое имущество.
Ребенку что-то дарит организация и подарок стоит дороже 3 тысяч рублей.
Подарок отдают не сразу, планируют передать его в будущем.
ст. 574 ГК РФ
В остальных случаях заключать договор необязательно, хотя есть случаи, когда он может понадобиться, например, чтобы перерегистрировать на ребенка машину.
Оформляете договор дарения, регистрируете его в установленном законе порядке радуетесь жизни
Вы можете подарить только принадлежащее Вам на праве собственности имущество. своим имуществом Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению. Никто не сможет оспорить этот факт.