Здравствуйте, я бы хотела узнать если мы поженимся девушка на девушке, в США заключим брак пустят ли нас обратно в Россию
Здравствуйте, Яна.
Согласно ст. 158 СК РФ, браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
В соответствии со ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Таким образом, вы можете реализовать свое желание на территории США ( в случае, если это разрешено законодательством штата, на территории которого Вы собираетесь заключить брак). На территории РФ такой брак должен быть признан действительным, если только отсутствуют вышеприведенные основания, установленные ст. 14 СК РФ.
Сказанное подтверждается и позицией Конституционного Суда РФ, который в своем Заключении от 16.03.2020 г. указал, что хотя государство не обязано создавать условия для пропаганды союзов лиц разного пола, "… вместе с тем это не означает, что предлагаемое положение <...> снимает с государства конституционные обязанности не допускать произвольного вторжения в сферу частной жизни, уважать связанные с нею различия, принимать меры, направленные на исключение возможных ущемлений прав и законных интересов лиц по мотиву их сексуальной ориентации".
Заключение брака на территории иностранного государства не будет препятствовать Вашему возвращению в Россию. Вопрос признания такого брака в России остается спорным.