Какое-то согласие заверить у нотариуса, что я на все согласна и мое присутствие не надо?

Дорогие Юристы, здравствуйте! Подскажите, как поступить в данной ситуации. Хочу, чтобы подруга прописала меня в своей квартире и я сменила прописку в паспорте. После чего я собираюсь далеко уехать. Что делать если она захочет кого-то ещё прописать или сдать в аренду. Нужно ведь мое личное присутствие, а я уж точно никак не смогу приехать. Что нужно, чтобы она могла все это делать, но без меня? Какое-то согласие заверить у нотариуса, что я на все согласна и мое присутствие не надо? Или? Буду очень благодарна за ответ!)

, Ирина, г. Москва
Сергей Шерипов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день Ирина. Да действительно, вам необходимо у нотариуса оформить доверенность на вашу подругу, где будет указано, какие именно действия вы ей поручаете и разрешаете. Вы можете объяснить все нотариусу и он включит указанные пункты в доверенность.

Ирина
Клиент, г. Москва
А доверенность заверить у нотариуса можно в моем городе или только где квартира в которой я буду прописана?

Нет, доверенность можете заверить в своем городе у нотариуса, но только в доверенности нужно указать все параметры квартиры (адрес, желательно кадастровый номер, кто собственник).