И как можно оформить на 1 из дольщиков?

Здравствуйте, вопрос 1: у нашей семьи есть земля которая выдавалась многодетным, эту землю хотим продать, как сделать лучше? И как можно оформить на 1 из дольщиков?

Вопрос 2: есть доля где стоит дом больше ничего не числится на этой доле хочу оформит на себя, как можно это сделать?

, Макс Клементьев, г. Ульяновск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! По первому вопросу все зависит от требований субъекта, в котором вы проживаете, в части продажи участка, выданного многодетным семьям. Если он выдавался  в долях с несовершеннолетними детьми, то при продаже потребуется согласие органов опеки, если в постановлении о предоставлении участка собственник кто-то из родителей, то можно продать без проблем. Также могут быть ограничения при продаже установленные региональным законодательством. Но, как правило, продавать такой участок можно. Второй вопрос не поняла.