Может ли ИП получить налоговый вычет за обучение ребенка, если еще ни разу не получали?

, София, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

А вы являетесь плательщиком НДФЛ?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 София, добрый день! Социальный налоговый вычет по расходам на оплату обучения ребенка предоставляется по конкретному виду налога — ндфл. Если за период когда были понесены расходы ИП уплачивал данный налог то при соблюдении условий получения вычета, определенных ст. 219 НК РФ он имеет право на получение данного налогового вычета.