Могут ли меня лешить премии и законно ли это?

Я получил травму на производстве, оформи больничный производственную травму. Меня допрашивал начальник по Тб, мною было сказано при каких обстоятельствах я её получил, а именно спускаясь с лестници держался обеими руками за перила. По итогу расследования спец комиссией, было вынесено решение, якобы я спускался не держась за перила и грубо нарушил ТБ. Фото видео фиксации на данном участке предприятия нет. На больничном я находился с 1 по 22 февраля. За февраль премии меня не лешили, но хотят лешить за март. Пока ни каких приказов о лешении мне на подпись предоставлено не было. Могут ли меня лешить премии и законно ли это?

, Александр, г. Москва
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Александр, здравствуйте! работодатель в силу совокупности положений ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135 ТК РФ вправе в локальном нормативном акте предусмотреть основания неначисления премии работнику. Одним из таких оснований может быть, в частности, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 26.02.2020 N 77/7-5692-20-ОБ). Однако, согласно статьи 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.