Здравствуйте Я хочу купить дачу но на кадастровой карте дома нет, что делать?

Здравствуйте Я хочу купить дачу но на кадастровой карте дома нет,что делать?

, Алексей, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Сначала должны быть документы приведены в соответствие с действующим законодательством, а потом уже покупать.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Если самого дома на кадастровой карте нет, то значит, его не поставили на кадастровый учет. Земельный участок вы видите на кадастровой карте? Тут 2 варианта: 1) продавец сам ставит садовый дом на кад. учет, напр. по дачной амнистии, и это подтверждается выпиской из выпиской из Единого гос. реестра прав на недвижимость или вы покупаете земельный участок и в договоре прописываете, что купили его вместе с расположенным на нем домом и указываете его характеристики. Если у продавца все в порядке с оформлением зем. участка, то дом на нем вы сами по дачной амнистии оформите.

Алексей
Клиент, г. Москва
Участок вижу, дом тоже имеет кадастровый номер
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

А его и не будет на кадастровой карте, так как здания до 2013 года ставились на кадастровый учет без координат, как ранее учтенные объекты в соответствии со ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
По документам он был оформлен 15 января 2013 года и имеет кадастровый номер, но на карте нет

Тогда, возможно, он ставился на учет в местной системе координат, которые не были переведены в систему координат используемую  для ведения ЕГРН.