Человек взял деньги в размере более 200 тысяч рублей взаймы, есть расписка в электронном виде и чеки о фактах

Здравствуйте!Человек взял деньги в размере более 200 тысяч рублей взаймы,есть расписка в электронном виде и чеки о фактах перевода сумм денег.В указанный день в расписке день не расплатился,официально работал,но уволен;как можно привлечь к выплате долга и сколько в прежнем занимает времени?

, Анастасия, г. Набережные Челны
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

А вы договор займа заключали

Расписка в электронном виде в смысле фото или скан? Подпись есть?

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Сначало следует направить претензию с требованием возврата, если откажет или будет уклоняться, то через суд.

Можно обратиться в суд для выдачи судебного приказа. однако должник может подать возражение и его отменять. В таком случаи, следует подавать иск.

привлечь к выплате долга и сколько в прежнем занимает времени?

Анастасия

По правде сказать не один месяц.

Ситуацию усложняет и то, что он не работает.

У него есть семья?

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Взыскание может быть наложено на имущество, имущество супругов.

Как вы понимаете, выиграть суд бывает мало. Нужно еще и получить деньги.

Есть еще один вариант. Так сказать, попробовать взять на испуг.

Обратитесь с заявлением в полицию, приложите копии расписки и чека.

Его вызовут, примут объяснение. Вероятность возбуждения уголовного дела может его простимулировать вернуть долг (или как минимум предпринять усилия к поиску денег.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Чеки и переписка, где он признает долг можно расценивать как доказательства. Чеки о переводе на его карту? Если да, то хорошо.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Что означает вот эта фраза?..

есть расписка в электронном виде

Анастасия

Как Сторонами был оформлен денежный займ?..

Под «распиской» понимается письмо, поступившее с электронного адреса заемщика, о том, что деньги им получены?.. Если так и есть и договор займа был заключен посредством обмена электронными письмами, то можно вести речь о заключенности договора займа, при следующих совокупных условиях:

1) Стороны, в переписке оговорили все существенные условия, предусмотренные для договором данного вида,

2) Возможно доказать то, что переписка велась с указаных е — мейл адресов, непосредственно и исключительно, самими контрагентами сделки. Так, в силу положений абзаца 2 части 1 статьи 160 ГК РФ,

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.
как можно привлечь к выплате долга и сколько в прежнем занимает времени?

Анастасия

Можно взыскать долг, если документы составлены правильно, — в рамках приказного или искового производства, то есть в судебном порядке. Фактически возвратить долг — гораздо труднее, чем получить судебный акт и исполнительный документ и сказать сейчас о точном сроке возврата денег — очень сложно.