Правомерно ли в данном случае квалифицировать удержание предоплаты в качестве неустойки?
Заключен договор поставки, перечислена предоплата. Согласно договору продавец вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае подачи покупателем заявления о банкротстве. В этом случае за продавцом сохраняется право удержать предоплату в качестве неустойки. Правомерно ли в данном случае квалифицировать удержание предоплаты в качестве неустойки? Противоречит ли законодательству условие о праве продавца на односторонний отказ от договора по приведенному основанию с удержанием суммы предоплаты?