Является ли заключение в справке достаточным основанием для реализации его намерений

Ситуация следующая. Муж был на больничном 4 месяца. Принёс справку, в которой написано, что он освобождается от труда ношения спец обуви. Спец обувь носится на предприятии по ТБ. При этом относительно ограничения его профессиональной деятельности упоминаний в справке нет. Работодатель хочет отстранить его от работы с сохранением зп на 3 месяца, срок, указанный в справке. Является ли заключение в справке достаточным основанием для реализации его намерений

, Оксана, г. Самара
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации, Вам необходимо написать заявление о предоставлении Вам ознакомиться с допустимыми для Вашей квалификации вакансиями, которые исключают выполнение трудовых обязанностей с ношением спец обуви, и которые Вы сможете выполнять, в случаи отсутствия данных вакансий, и если не возможно перевести работника на другую вакансию, работника должны отстранить от работы на основании статьи 76 ТК РФ при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Доброго Вам дня.