Будет ли уплачиваться НДС по указанному договору осуществления спортивной деятельности?

Осуществляя спортивную деятельность организацией были заключены договоры по проведению тренировочных занятий с детьми. Согласно подпункту 4 пункту 2 статьи 149 НК РФ освобождаются от уплаты НДС услуги по присмотру и уходу за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, услуг по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях. При этом, в ОКВЭД отсутствует код, соответствующий деятельности по проведению учебно-тренировочных занятий с детьми. Тренировочная деятельность в области спорта не включена в классификацию видов деятельности «Образование», а потому между формулировкой, указанной в названной статье НК РФ, для предоставления освобождения от НДС, и предлагаемыми кодами видов деятельности по ОКВЭД существует несовпадение. Будет ли уплачиваться НДС по указанному договору осуществления спортивной деятельности?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете для начала уточнить — какая система налогообложения у ООО?

Во-вторых, являетесь ли вы «организацией, осуществляющей образовательную деятельность»? У вас есть лицензия, педагоги, программы образовательные?

ОКВЭД вообще смотрите в последнюю очередь — это просто статистические коды (они безусловно используются при определенных обстоятельства, но первично — см. выше)

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.