Здравствуйте не могу привязаться в женскую консультацию из за того что место фактического проживания другое а место регистрации другое

, Алина, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» регулируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“. Требований того, что оказание медицинской помощи зависит от адреса места регистрации (пребывания) пациента, он не содержит.

Гражданин выбирает медицинскую организацию на основании  Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н, которым утвержден Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) неоднократно комментировал ситуацию оказания медицинской помощи неприкрепленному населению. Так, в информации от 02.04.2019 „О праве застрахованных лиц в сфере ОМС на выбор или смену поликлиники“ ФФОМС указал, что „…гражданин может выбрать любую медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен… Поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин. Прикрепление к медицинской организации производится бесплатно“.

Такие правила распространяются и на женские консультации.

Напишите заявление, приобщите пакет документов — паспорт, СНИЛС, полис ОМС (рекомендуется сделать копии) и подайте в выбранную консультацию. Если Вам отказывают, обратитесь с жалобой в страховую компанию. Как правило, контактные телефоны Вашей страховой указаны в полисе ОМС.

В данной ситуации отказ в постановке Вас на учёт не  является правомерным.