Можно ли работать машинистом электропоезда в одной компании и работать курьером как самозанятый на другой работе?
Добрый день!
Налог на профессиональный доход можно платить и при осуществлении других видов деятельности, если соблюдаются все условия, предусмотренные Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Самозанятый имеет право доставлять товары как курьер от лица организации или ИП. Это единственный разрешенный законом случай агентской работы для самозанятых. Курьер при этом должен проводить оплаты за товары через контрольно-кассовую технику, зарегистрированную на контрагента согласно п. 6 ст. 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ. Продавцом в чеках должен быть указан работодатель самозанятого — тот, кто продает товар. Курьер же должен остаться только лицом, доставляющим товар.
На основании изложенного, можно сделать вывод, что машинист электропоезда вправе работать курьером, принимая оплату за товары через ККТ контрагента.