Я никакие акты не подписывала так как не знаю и СК не сообщает какую сумму мне выставят на возврат ранее взысканных денег по суду с учётом годных остатков
Добрый вечер! Произошло ДТП страховая отказалась от урегулирования в добровольном порядке по каско дали отказ, обратилась в суд первая инстанция была выиграна страховая подала аппеляцию потом касацию в итоге суд ими был проигран прошло 2 года пока это все тянулось, годные остатки я обязана передать страховой компании, компания никак не назначала мне дату и место куда привезти годные остатки пока я не написала заявление и не привезла в страховую с просьбой наконец то сказать куда и когда привозить. Далее я привезла им по указанному адресу годные остатки их начал осматривать независимый эксперт и выяснилось что пока годные остатки находились на сервисе все это время пока шли суды там были подменены детали на годных остатках. Страховая компания эксперт все это описал и дал подписать акт в котором указано что будет какой то расчет независимой экспертизы и потом указана сумма которую с меня будут взыскивать за то что годные остатки за эти 2 года были разворованы, я попросила обозначить мне сумму только после этого я подпишу акт, страховая отказалась сказали сначала подписывайте передавайте годные нам а потом мы вам выставим счёт с чем я была не согласна.
Хотелось бы узнать мнение так как в судебном решении было указано передать годные остатки в СК что я и попыталась сделать а они разворованы оказались. Я никакие акты не подписывала так как не знаю и СК не сообщает какую сумму мне выставят на возврат ранее взысканных денег по суду с учётом годных остатков. Я написала заявление в СК о том что я готова вернуть сумму годных остатков СК согласно ранее проведённой судебной экспертизе на основании которой мне была выплачена страховая сумма в ней же указана стоимость годных остатков выплаченная также мне. Вопрос в том что делать если страховая компания откажется на мое предложение о возврате ей суммы годных остатков. А годные остатки разворованы и я не знаю сумму которую мне предъявит СК если я передам годные остатки и подпишу акт.
Здравствуйте, Вероника!
Не подписание Вами акта ничего не меняет для расчета суммы непереданных годных остатков. Здесь главное Ваше присутствие при составлении акта, а при отказе от подписи в акте делается отметка об этом.
Страховая компания на основании расчетов суммы непереданных годных остатков предъявит Вам требование по ее погашению.
Затребуйте в страховой компании акт, если его Вам не вручили и проведенные расчеты по непереданным годным остаткам, чтобы сравнить их стоимость с судебной оценкой.
что делать если страховая компания откажется на мое предложение о возврате ей суммы годных остатков.
Если оценка непереданных годных остатков не совпадет с ранее проведенной судебной оценкой, Вы будете вправе ее оспаривать вплоть до судебного разбирательства.
Как вариант по предъявлению требования страховой компании можете погасить часть суммы, которая совпадет с судебной оценкой.
Вероника, добрый день.
годные остатки я обязана передать страховой компанииВероника
Обязаны на основании решения суда?
Вы потребовали к выплате полную страховую сумму за автомобиль?
Обязанность передать годные остатки у Вас в силу закона возникает только в случае Вашего отказа от них в пользу страховой компании с целью получения полной страховой выплаты (так называемый абандон).
Отказ в данном случае является добровольным и представляет собой одностороннюю сделку, на что обращено внимание в п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», в частности
5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.
И данный момент был разъяснен в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»
38. В случае полной гибели имущества, т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона об организации страхового дела (абандон).
В связи с чем реализация данного права возможна исключительно на Ваше усмотрение, но при этом от этого зависит размер страховой выплаты.
А поскольку при отказе от годных остатков в пользу страховой компании размер страховой выплаты осуществляется в полном объеме в пределах страховой суммы — то их размер и оценка для Вас значения иметь не должны.
Можете уточнить в какой сумме Вам произведена выплата?
, я попросила обозначить мне сумму только после этого я подпишу акт, страховая отказалась сказали сначала подписывайте передавайте годные нам а потом мы вам выставим счёт с чем я была не согласна.Вероника
Сумма выплаты у Вас должна быть указана в судебном решении.
Повторюсь еще раз при передаче годных остатков в страховую компанию Вам по общему правилу должна быть выплачена полная страховая сумма за поврежденный автомобиль — независимо от того в какую цену оценены годные остатки
Можете выслать судебные акты для более детального понимания ситуации?
Вопрос в том что если СК не пойдёт на мое предложение то это означает идти опять в суд?Вероника
В данном случае да.
Здесь страховая компания абсолютно права — они имеют право требовать передачи годных остатков в том состоянии, в котором они находились на дату обращения с заявлением о наступлении страхового случая.
При выявлении разницы в их составе — они могут потребовать с Вас выплаты неосновательного обогащения в той части в которой автомобиль был разукомплектован.
А вот относительно их стоимости — вопрос спорный и Вы можете настаивать на том, чтобы расчет суммы делался на дату наступления страхового случая.
А в данном случае страховая компания, основываясь на ст. 1102 ГК РФ сама обратиться с иском в суд.