А при увольнении заставили подписать обходной лист что претензий не имею и за две недели отработки выдали
Работодатель официально устроил 13.12.21 хотя я работал там с июля и есть документы где указанна дата что участвую в работе , на мекают что это был мой испытательный срок законно ли это? А при увольнении заставили подписать обходной лист что претензий не имею и за две недели отработки выдали только треть зарплаты объясняя это тем что я не выполнил какие-то обязательства которые были указанны в этом обходном листе кроме того неотгуленные отпускные тоже не были учтены.(уволен 11.03.2022 по записи в трудовой)
Добрый день Андрей! Вам в данном случае необходимо собрать все имеющиеся документы по факту вашей работы с июля, после чего подавать исковое заявление в суд о признании фактически отработанных дней и выплате заработной платы.
Добрый вечер!
Пишите заявление в Прокуратуру по факту невыплаты заработной платы и параллельно обратитесь в Трудовую инспекцию. Невыплата работодателем заработной платы более 3-х месяцев уголовно-наказуема.
Что касается испытательного срока (ст.70 ТК РФ):
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович