Добрый день!
Например, расписка что он «дал в долг» пару лет назад, а теперь истребовать этот долг. Как суды или приставы смотрят на это? Липа?Королева Англии
Даже если Вы и «организуете» расписку по займу, и даже взыщете долг по займу в судебном порядке с получение исполнительного листа, то, к сожалению, это никак не повлияет на размер удержаний из пенсии Вашего отца, если удержания производятся в счет возмещения вреда здоровью.
Так, согласно ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
Ваш долг по рарсписке будет относиться к четвертой очереди требований.
Этой же нормой права предусмотрено, что при распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
То есть, пока не будет исполнено вхыскание о возмещении вреда здоровью в полном объеме, Ваш исполнительный лист будет ожидать в очереди, и исполняться не будет. Исполнение по нему начнется только после выплаты в полном объеме по исполнительному личту о пвозмещении вреда здоровью.
Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!