Спустя неделю я заболела и срок не отработала, на что работодатель сказал ждать 2 недели до "расчета" по зп и

здравствуйте, возникла такая проблема: работала на ИП полгода, решила уволиться, потому что работодатель начал переходить рамки и спихивать много работы. заранее предупредила, хотя работала неофициально, но работодатель настоял, чтобы было отработаны 2 недели. Спустя неделю я заболела и срок не отработала, на что работодатель сказал ждать 2 недели до "расчета" по зп и спустя время выдал, что нужно отработать этот срок заново, чтобы он выплатил зп с процентом от продаж, хотя все эти дни он молчал. что можно сделать в данной ситуации, чтобы получить полную сумму, но не отрабатывать 2 недели, ведь я не прошу платить мне больше, чем то, что я и так заработала вместе с процентом!

, ксения, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

Причина такого поведения работодателя в том, чтобы истёк месячный срок исковой давности, так как Вы работали неофициально.

По взысканию заработной платы, конечно, СИД составляет один год. Но, учитывая, что Вы работали неофициально, то как ещё на это посмотрит суд.

Поэтому незамедлительно Вам следует воспользоваться в личном порядке помощью юриста или адвоката по месту своего нахождения, обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании неполученной заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации морального вреда, взыскании с работодателя в пользу государства 50%-ного штрафа от суммы удовлетворенных исковых требований.