Могут ли уволить беременную, которая отработала всего 2 недели, а затем ушла на больничный?

Могут ли уволить беременную, которая отработала всего 2 недели, а затем ушла на больничный? При трудоустройстве уже стояла на учёте по беременности.

, Арина, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Временная нетрудоспособность (больничный) не является основанием для увольнения.

Уволить беременную женщину по инициативе работодателя можно в случае ликвидации организации.

Также увольнение допускается в случае,  если работница принята по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника и основной работник вышел на работу. (при этом у работодателя должны отсутствовать вакантные должности, подходящие для беременной).

Трудовой договор может быть также расторгнут при условии Вашего согласия.