Недавно случилось несчастье и мой отчим умер, а завещание он не оставил.У меня вопрос, имею ли я право на наследство, если я не была по закону удочерена
После развода родителей я с четырёх лет проживала вместе с матерью в новой семье. За эти годы у нас с отчимом сложились хорошие отношения, он относился ко мне как к родной дочери. Недавно случилось несчастье и мой отчим умер, а завещание он не оставил.У меня вопрос , имею ли я право на наследство, если я не была по закону удочерена.
Здравствуйте, Алла.
Если Вы не были удочерены Вы можете наследовать лишь как падчерица, а это седьмая очередь наследников (п. 3 ст. 1145 ГК РФ)
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
То есть Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если Ваша мать состояла в браке с отчимом, и если у него нет никаких других более близких наследников (наследниками первой очереди, имеющими преимущество перед Вами, например являются супруг, родители и дети, родные или усыновленные, наследодателем).
Здравствуйте, Алла!
Увы, но по закону (при отсутствии завещания) Вы, как падчерица не вправе претендовать на наследство, поскольку не относитесь к наследникам первой очереди.
Если Ваша мама и отчим были в официальном зарегистрированном браке, то мама, как супруга умершего, вправе претендовать на наследство, поскольку относится к наследникам первой очереди, наряду с детьми и родителями умершего (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Как падчерица, Вы могли бы претендовать на наследство, если бы не было наследников первой и последующих очередей, но есть мама, которая, как я указал, наследник первой очереди.
Здравствуйте, Алла!
Если вы находились на иждивении у своего отчима, то вы в праве вступить в наследство в первую очередь. За наследством нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.(ст. 1148, п. 1 ст. 1149 ГК РФ).
ч.3 ст.1145 ГК РФ установлено, что если нет наследников предыдущих очередностей, то вступают в наследство наследники 7- й очереди: — к ним относятся, в том числе падчерицы. То есть, если не находились не иждивении последний год, то можете вступать в наследство как наследница по 7 очереди.
Если вы находились на иждивении у своего отчима, то вы в праве вступить в наследство в первую очередь.Клюкина Василина
Об этом клиенту уже было написано. В чём тут состоит дополнение?
п. 1 ст. 1149 ГК РФКлюкина Василина
Данная норма тут не подлежит применению. Клиент ведь указал на то, что завещания отчим не оставил. Причем здесь право на обязательную долю в наследстве, которое возникает при наличии завещания?
То есть, если не находились не иждивении последний год, то можете вступать в наследство как наследница по 7 очереди.Клюкина Василина
И про седьмую очередь наследования клиенту также уже написали выше более часа назад.
Считаю, что все эти дополнения неуместны, поскольку по сути ничего не дополняют к уже данным ранее ответам.
Также Вы могли бы претендовать на наследство, если бы являлись нетрудоспособной ко дню открытия наследства (ко дню смерти отчима) и не менее года до смерти отчима находились на его иждивении (ст. 1148 Гражданского кодекса РФ).
При чем тут мама клиента. Клиент задает вопрос исключительно в отношении себя:
«У меня вопрос, имею ли я право на наследство, если я не была по закону удочерена».