Согласно ст 70 ТК РФ, при оформлении работника на испытательный срок, работодатель обязан указать в трудовом договоре условия испытания и срок испытания?
Здравствуйте, Борис!
Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, в трудовом договоре должен быть указан только срок испытания (если испытательный срок устанавливается). А условия испытания в трудовом договоре могут быть и не указаны. Их работодатель может предусмотреть в каком-либо локальном нормативном акте, с которым должен ознакомить работника под роспись.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте, Борис.
Исходя из прописанных норм в ст. 70 ТК РФ испытательный срок при приеме на работу устанавливается лишь при наличии согласованности между сторонами – сотрудником и работодателем. Условие об испытании должно быть прописано в трудовом договоре или ином письменном соглашении, подписанном до начала работы. В то же время трудовой договор может и не содержать условия о проверке, т. к. оно не причислено к обязательным (ст. 57 ТК).
Для испытательного срока ТК РФ в соглашении между работником и нанимателем предусматривает необходимость указания особого условия. Если об испытании в договоре не упомянуто, то считается, что сотрудник сразу же принят на работу без каких-либо оговорок.