Хочу работать на двух работах официально, но чтобы работодатели не знали об этом, имею ли я на это право?

, Мария Радченко, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Старому работодателю вы можете не сказать, а от нового (российского) скрыть не получится — он попросит у вас трудовую книжку.
Но вы можете предложить работать по договору ГПХ. Т.е. не устроиться в штат второго работодателя, а периодически выполнять для него определённую работу.
Или можете стать самозанятым, если будете выполнять вид работ, которые попадают под этот вид налогообложения. Второму работодателю это даже выгоднее, т.к. не придётся платить за вас страховые взносы. Но и вы не сможете рассчитывать на больничный. Плюс работы скорее будут разовые или периодические, иначе у работодателя возможны проблемы с налоговой.
Про иностранные компании не подскажу.