Как быть в данной ситуации и куда обращаться по решению этого вопроса?

Здравствуйте! В 2017 г я закончила мед.колледж, по окончанию которого мне были выданы документы: диплом "Лечебное дело", сертификат "Лечебное дело", удостоверение о повышении квалификации "скорая и неотложная помощь" в объеме 252 ч., сертификат "Скорая неотложная помощь. На данный момент встал вопрос о продлении сертификата "Скорая неотложная помощь" на право работы. Учебное заведение не принимает меня на обучение по продлению сертификата "Скорая и неотложная помощь", ввиду отстутвия диплома о проф.переподготовке, который мне не был выдано по окончанию мед.колледжа, ссылая на Приказ 83-н Мин. Здрав. РФ. Мед.колледж в котором я выпускалась конкретно не может ответить ни на один задаваемый вопрос. На данный момент встает вопрос об отстранение меня от работы. Как быть в данной ситуации и куда обращаться по решению этого вопроса? Несет ли ответственность работодатель, за то, что приняли меня на работу без соответствующих документов?

, Клавдия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Клавдия.

Сначала приведу общие положения законодательства РФ.

Согласно положениям указанным в Приказе Минздрава России от 02.02.2021 N 41н «Об особенностях прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории в 2021 году», был продлен срок действия сертификатов.

Из Приказа прямо следует, что:

3. Продлить на 12 месяцев срок действия присвоенных медицинским работникам и фармацевтическим работникам квалификационных категорий при истечении срока их действия в период с 1 января по 31 декабря 2021 года

https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...

Значит если сертификат истекал в 2021 году, его срок действия был продлен на 12 месяцев с даты истечения в 2021 году, ему проходить аккредитацию   не обязательно эти 12 месяцев, и он может работать пока в этом время  действует его сертификат, но следует учитывать, что с  2022 года аккредитация проводится по новому порядку, и заявление рекомендуется подавать заранее.

С 1 марта 2022 г. вводится новый порядок аккредитации медиков и фармацевтов. Как и сейчас, предусматривается первичная, первичная специализированная и периодическая аккредитация.

https://www.garant.ru/hotlaw/f...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

удостоверение о повышении квалификации «скорая и неотложная помощь» в объеме 252 ч.,

С учетом моего  первого ответа выше, новый Приказ вступающий в силу с марта 2022 года, из Приказа Минздрава России от 22 ноября 2021 г. №1081н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» регулирует уже порядок аккредитации.

Из Приказа следует, что:

3. Аккредитация специалиста проводится в отношении:
лиц, завершивших освоение дополнительных профессиональных программ медицинского образования… — программ повышения квалификации... (далее — периодическая аккредитация).
https://docs.cntd.ru/document/...

Вы имея удостоверение о повышении квалификации «скорая и неотложная помощь» в объеме 252 ч., как раз и относитесь к категории лиц, завершивших освоение дополнительных профессиональных программ медицинского образования - программ повышения квалификации, и в отношении Вас также проводится аккредитация согласно приведенному выше Порядку, а потому отказ в этом является неправомерным.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, что касается  Приказа от 10 февраля 2016 года N 83н   «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием».

Из Приказа следует, что:

Специальность «Скорая и неотложная помощь»
Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело»
Дополнительное профессиональное образование Профессиональная переподготовка по специальности «Скорая и неотложная помощь» при наличии среднего профессионального образования по специальности «Лечебное дело»
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. здесь указано на несколько оснований для такой медицинской деятельности:

Основное это наличие  -  Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», и оно у Вас имеется.

А далее наличие  - Дополнительное профессиональное образование, и вот оно бывает двух видов они тоже указаны:

Профессиональная переподготовка.

Повышение квалификации.

Наличие одного из двух видов дополнительного профессионального образование дает уже такое право.

У Вас один вид имеется это повышение квалификации, подтвержденное   удостоверением  о повышении квалификации «скорая и неотложная помощь».

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьей 76. Дополнительное профессиональное образование следует, что:

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ
(программ повышения квалификации
и программ профессиональной переподготовки)
4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
5. Программа профессиональной переподготовки  направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. вы и здесь отвечаете необходимым требованиям. Вам следует получить официальный письменный отказ и оспорить его в судебном порядке.

Остранение работодателем оспаривать нет смысла, ему действительно нужно предоставить свидетельство об аккредитации без него он Вас допустить к работе не вправе и обязан хочет не хочет отстранить.

Вам нужно оспорить отказ Комиссии по аккредитации.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...