Не успев отдать мне долг, он нарушил закон, и теперь отбывает наказание, помогите пожалуйста разобраться, как же мне все таки вернуть деньги себе (отдавать он не собирается)

Добрый день , помогите пожалуйста , занял другу большую денег , соответственно без расписок, просто на доверии .

Не успев отдать мне долг , он нарушил закон, и теперь отбывает наказание , помогите пожалуйста разобраться , как же мне все таки вернуть деньги себе (отдавать он не собирается)

, Семен, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, какие доказательства передачи денежных средств знакомому у Вас имеются?

Дело в том, что если Ваш знакомы будет отрицать наличие долговых обязательств перед Вами, то шансов на взыскание этих денежных средств в судебном порядке нет, т.к. согласно ст. 56 ГПК РФ Вы обязаны представить доказательства в обоснование заявленных Вами требований, а суд прнимает решение исходя из представленных и исследованных доказательств в соответствии со ст. 195 ГПК РФ:

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению если он ничего не признает, то никак не сможете, потому что при обращении в суд, вам потребуются доказательства займа в силу ст. 56 ГПК РФ (расписка, переписка, договор итп).

Если есть связь с ним, попытайтесь где нибудь в мессенджерах вывести его в переписке на признание займа и его суммы.

Тогда возможно шансы появятся.

Как деньги передавались? Налично? Переводом?

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Семен, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Вы заключили договор займа (ст. 807 Гражданского кодекса РФ). В силу п.1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. В подтверждении договора займа может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу денежных средств (п.2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку ваш знакомый отказывается возвращать денежные средства добровольно, то вопрос придется решать в судебном порядке, предоставив доказательства наличия долга. При этом, в силу п.1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ важно помнить следующее:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

У вас есть какие-то доказательства передачи денежных средств? Если этих доказательств нет, то лично я не виду перспектив для положительного исхода для Вас.