Из родственников ещё есть племянница бабушки (от родного брата бабушки) Имею ли я право претендовать на наследство или племянница?
Бабушку убила её дочь (моя мать) и находится под следствием сейчас, у бабушки в собственности есть дом, прописана там она одна, завещание не успела написать, всегда говорила что хочет оставить дом внучкам. Из родственников ещё есть племянница бабушки (от родного брата бабушки)
Имею ли я право претендовать на наследство или племянница? Можно ли пока мать не признали недостойным наследником взять с неё отказ от наследства в мою пользу или после признания её недостойности, это будет недействительно?
Понятно что она будет признана недостойным наследником. До 6 месяцев обращайтесь сами к нотариусу и открывайте наследственное дело.
Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Если мать признают недостойным наследником, наследуете Вы вместо нее, а не племянница.