Мы с ней договорились на том что она закрывает мой долг у приставов и она написала мне своей рукой расписку, в
Живу в Санкт-Петербурге.
Суть проблемы.
1. Мы с бывшей женой развелись в 2016г., в браке были с 2012г. Есть ребёнок рожд. 2010г.
2. В 2010г. У меня умерли родители. В 2011г. Вступил в наследство недвижимости в другом городе. Продал унаследованную недвижимость в 2014г. и на эти деньги купил комнату и сделал ремонт в спб.
3. Примерно с 2016г. Бывшая с ребёнком живёт в моей комнате, я жил где придется. Ребенок зарегистрирован в моей комнате, бывшая жена в г. Смоленск. Я до 2020г. Не имел стабильного заработка. Из за этого по комнате есть долги и я их плачу и алименты. Ранее был выставлен приставам долг огромный. Но так получилось, что бывшая в 2018 г. с ребёнком съехала жить к другому человеку и меня в курс дела не поставила. Пол года прошло как она снова попросилась обратно, школа для ребёнка рядом и т.п. Мы с ней договорились на том что она закрывает мой долг у приставов и она написала мне своей рукой расписку, в которой говориться: что она проживает с ребёнком в моей комноте и каждый месяц считается в 6000р в счет алиментов и не платит за коммунальные услуги, она не подаёт приставам на алименты до тех пор пока строится ее жилье в парголово. Это было написано в 2018г. Она ни разу не платила за услуги. А в 2019г. Она подала заявление приставам. Приставы выставили мне долг, по ее словам, что я ни чего ей неплачу,(да были не стабильности). Но он на сегодня почти весь долг закрыт, и я перейду с мая на ¼. Работаю я официально на предприятии. Только этим мартом я смог добиться от ней платить коммунальные услуги за то что там проживает, В нарушение наших договорённостей. (на некоторые ее возмущения есть скриншоты из общения).
4. Она согласилась платить за коммунальные услуги только после того как я ей предложил сменить место жительства из-за моих жизненных обстоятельств. Переезжать она не хочет. Потому что Она убеждена что часть комнаты в долях принадлежит нам троим.
Я как уже ознакомился с таким вопросом: " то что было приобретено на деньги от продажи унаследованной недвижимости, считается не делимой собственностью ", продал недвижимость в другом городе и купил там где работаю и живу.
5. Я переживаю за то что она может претендовать на долю, если она уже сделала косметический ремонт пока там живёт, и теперь платит коммунальные услуги.
Пожалуйста подскажите как подать документы в суд, и какие у меня перспективы. Заранее спасибо. С уважением Орлов Алексей.
P.s. На сегодня она живёт с ребёнком на 11.5м², с собакой(стаф терьер), кошкой, 2е черепахи(террариум 104л), 2е птички аммадины.
Помогите пожалуйста восстановить справедливость.
Алексей, здравствуйте!
Бывшая жена не имеет никаких прав на жилье. Вы можете дождаться когда жены не будет дома, вызвать слесарей и поменять замки. У ребенка также нет доли в комнате.