На тот момент выбор этого товара был, можно было купить его в нескольких местах, даже дешевле.14 марта был
ИП сделал заказ у ИП получил счет,сразу оплатил со своего р/счета,так как на этом настаивали для фиксации цены 1марта.Переписка в ватсапп,скрины есть.Отгрузку обещали 10-11марта. На тот момент выбор этого товара был,можно было купить его в нескольких местах,даже дешевле.14 марта был звонок,что отгрузить по этой цене они не могут,так как все подорожало,либо доплачивайте,либо меньше отправим,либо деньги вернем,за эти две недели этот товар подорожал в 2 раза.Они производители,продолжают его делать и продавать по высокой цене,после того как потребовали поставку этого товара как договаривались,они вернули деньги на счет назначение платежа ошибочный.Что можно с этим сделать?Я хочу обещанный товар по той цене.
Добрый день.
В данном случае, Вы вправе настаивать на отгрузке товара по ранее приобретенной и оплаченной цене, ссылаясь на ст. 456 ГК РФ в силу которой
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
В свою очередь условия о цене и сроках передачи товара, должны определяться исходя из Вашей переписки, которая по смыслу ст. 434 ГК РФ в совокупности с произведенной Вами оплаты в силу ст. 438 ГК РФ рассматривается как письменная форма договора.
И в этом случае вопрос цены товара определяется исходя из требований ст. 484 ГК РФ
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
И данная обязанность Вами была исполнена в полном объеме.
При этом, поскольку цена товара была определена — то ее изменение, по смыслу ст. 310 ГК РФ возможно только в случаях предусмотренных законом или договором.
Не думаю, что в переписке Вы обсуждали перспективу изменения цены товара, а соответственно по смыслу закона изменение цены товара, определенной в твердой денежной сумме будет осуществляться по общим правилам ст. 450 ГК РФ — по соглашению сторон.
При этом если продавец откажется от поставки товара, Вы ссылаясь на ст. 524 ГК РФ укажите что заключите договор с иным поставщиком и потребуете возместить Вам образовавшуюся разницу в ценах.
1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором,покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.
Что можно с этим сделать?Наталья
Соответственно для начала нужно подать претензию с требованием осуществить передачу товара в новые сроки принять оплату за него на ранее согласованных условиях.
При неисполнении Вашего требования к установленному сроку — Вы можете обратиться с иском в суд с требованием о понуждении к исполнению договора.
А также переписка, которой в совокупности со счетом будет достаточно для того, чтобы говорить что был заключен договор.
В частности, в силу ст. 434 ГК РФ
А также в силу ст. 438 ГК РФ — в части исполнения обязанности по оплате выставленного счета, который можно рассматривать в качестве оферты
И соответственно исполнение действий по оплате счета, свидетельствует о его принятии и тем самым о заключении договора.
В этом случае Вы вправе требовать исполнения договора на достигнутых условиях — передачи Вам оплаченного Вами товара по указанной в счете цене.
На это указано, в ст. 463 ГК РФ
А именно
Таким образом, Вы вполне можете требовать исполнения договора путем передачи указанного в счете товара.