Как заставить суд рассмотреть дело без участия ответчицы?

Гражданский иск о выселении несовершеннолетнего ребенка.

Истец (собственник квартиры) просит выписать из нее 3 летнего ребенка который не является ему родственником/иждевенцем. Зарегистрировал ребенка в квартиру сын истца (думал что ребенок его). Суд установил что нет.

Ответчик (мать ребенка) не является в суд. Официально прописана в другом городе и письма от суда не получает. На телефонные звонки не отвечает. Опека ничего не делает.

Суд говорит что сделал запрос на выписку из домовой книги где зарегистрирована ответчица (мать ребенка), но ответ так и не пришел. Суд уже был отложен трижды из-за неявки ответчицы.

Истец просил суд рассмотреть вопрос о назначении ответчице адвоката. Реакции нет.

Нужны только конкретные возможные действия со стороны истца (что можно заявить суду или затребовать) со ссылкой на статьи.

Теория с цитированием статей не интересует.

Уточнение от клиента
Уважаемые юристы.
Я указала что ответчик намеренно не получает уведомление о суде.
Ответчик намеренно не является в суд.
Дело сложное потому что это выселение несовершеннолетнего ребенка.
Судья откладывает суд из-за неявки представителя ответчика — матери ребенка.

По нормам ГК судья принимает решение о назначении адвоката в интересах ответчика который не является.
Я НЕ НАШЛА норму по которой истец может ходатайствовать о назначении адвоката.

Ответчик намеренно не получает корреспонденцию. Ответчик зарегистрирована фактически в городе «Н», а суд и проживает и ответчик и истец и ребенок зарегистрирован в городе «А».

Вопрос Как заставить судью рассмотреть дело о выселении несовершеннолетнего при всей этой ситуации?
При неявке ответчика, при неполучении ответчиком уведомлений о суде, при том что вселяется ребенок.
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Срок рассмотрения гражданских дел установлен статьей 154 ГПК РФ и для судей районных судов он составляет 2 месяца, но этот срок может начать своё течение заново при привлечении к участию в деле 3-х лиц. Если эти сроки судьей соблюдены, то шансов на то, чтобы обязать суд рассмотреть дело, нет, тем более, что если суд считает, что в данном конкретном судебном заседании невозможно его рассмотреть и вынести решение. Мотивы отложения судебного разбирательства указываются в определении об отложении с/з, которое отражается в протоколе судебного заседания.

Если судья просто затягивает процесс без наличия законных оснований, то возможно принять меры, предусмотренные ст. 6.1 ГПК РФ и подать заявление председателю суда об ускорении рассмотрения дела:

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Председатель суда проведет проверку по вашему заявлению, и если действительно будет установлено необоснованное затягивание судебного разбирательства, то установит судье срок проведения судебного заседания по делу и (или) может указать действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Второй вариант — подать жалобу в Квалификационную коллегию судей Вашего региона, в которой указать, что судья без законных на то оснований не рассматривает Ваш иск, фактически заволокитив судебное разбирательство, при этом нарушаются права истца, т.к. приходится производить оплату коммунальных услуг исходя из зарегистрированных в квартире лиц, с учетом этого зарегистрированного несовершеннолетнего, что для истца является существенным.

Подача заявления председателю суда и жалоба в ККС — очень эффективные методы ускорения принятия судом решения.

Виктория

Нет такой номы в ГК, по которой судья назначает представителя (адвоката) в интересах ответчика, который не является.

Единственным основанием для назначения адвоката ответчику является неизвестность его места жительства в соответствии со ст. 50 ГПК РФ:

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно...

Если Ваш ответчик имеет регистрацию по месту жительства, то его место жительства известно, и оснований для назначения представителя не имеется.

Но в любом случае истец вправе заявить ходатайство о назначении представителя ответчика, с указанием, что тот по указанному адресу не проживает, и его фактическое место жительства неизвестно.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория.

Рассматривался ли в судебном заседании вопрос о возможности применения ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства, где сказано, что

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Заявите суду письменно (лучше) ходатайство о вашем согласии на рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Далее, если судья рассматривает дело более 2 х месяцев (и не начинал рассмотрение с начала после первичного принятия иска), обратитесь с письменной жалобой на судью к председателю данного суда на необоснованное затягивание процесса, как следствие нарушение ваших прав.

такое ходатайство было заявлено письменно? если нет, составьте его в письменной форме. Когда ходатайства оформляются все письменно, потом можно ссылаться не на протокол, где такое ходатайство может «исчезнуть» а на ваш документ зарегистрированный судом.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уважаемые юристы.
Ответчик намеренно не является в суд.

Я указала что ответчик намеренно не получает уведомление о суде. Ответчик намеренно не является в суд.

 это не является для судьи препятствием к рассмотрению дела, однако, как

заставить судью рассмотреть дело о выселении несовершеннолетнего при всей этой ситуации?

заставить невозможно, можно только воздействовать способами описанными мною в первом моем ответе. Неявка ответчика — не препятствие для рассмотрения дела судьей, если извещение было ему направлено о дате судебного заседания, суд может рассмотреть дело заочно, в том числе. Суд не может затягивать рассмотрение дела по существу, только потому что ответчик не получает письма на почте. Суд извещает по известному адресу регистрации. Принудительный привод суд не может сделать в отношении ответчика, адвоката не назначает, поэтому просите заочное рассмотрение, жалуйтесь председателю.