Спустя год они прислали уведомление на взыскание 10000₽ в двух кратном размере и взыскали 10000₽ с карты два раза то есть 20000₽, обещали вернуть 10000₽

Судебные приставы решили взыскать штраф за не вовремя оплаченный протокол. Законно это или нет? А протокол был оплачен на сумму 5000₽. Спустя год они прислали уведомление на взыскание 10000₽ в двух кратном размере и взыскали 10000₽ с карты два раза то есть 20000₽, обещали вернуть 10000₽.

Спасибо, очень жду информацию как поступать

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Алексей. Кодекс РФ об административных правонарушения устанавливает меры административного воздействия на лиц, которые не осуществили в установленный законом срок уплату назначенного административного штрафа. Данная мера ответственности выражается в наложении административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

Таким образом, действия приставов являются правомерными в части наложения двукратного размера штрафа. В случае удержания с вас большей суммы, Вам необходимо написать заявление на имя начальника ОСП и приложить подтверждающие документы о незаконном списании денежных средств.