1] На сколько законно это требование?
Доброго всем времени.
Подскажите пожалуйста, на сайте авито доставки, в правилах приемки товара покупателем написано: "что сделать не получится: включить технику в розету", т.е. в пунктах выдачи нельзя проверить технически сложные устройства (включить в розетку и проверить функциональность) (например монитор).
1] На сколько законно это требование?
2] Можно ли приходить со своим бесперебойником, подключать в него условно монитор, для проверки?
По закону продавец обязан передать Вам товар надлежащего качества, но не создавать Вам дополнительные условия для проверки его качества непосредстванно при передаче.
Вы можете проверить товар с использованием «бесперебойника», если такое подключение без нанесения ущерба для товара предусмотрено инструкцией по его эксплуатации.
В действительности потребитель вправе обменять непродовольственный товар даже надлежащего качества в 14-дневный срок с момента его приобретения (статья 25 Закона о защите прав потребителей).
С учетом вышеизложенного, Ваши права как потребителя продавцом не нарушены.