Ведь сервис обмена клиентом ИП не являлся?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая: ввиду экономических санкций стало затруднительно работать с клиентами (предоставление услуг - разработка ПО) из за рубежа и получать от них платежи на ИП (УСН 6%). Вопрос: существует ли возможность легально получать от клиентов крипта валюту (usdt, btc) и корректно платить налоги? в какой момент возникает необходимость их оплаты? в момент приема usdt или в момент продажи usdt за рубли в сервисах обмена? возможно ли получение денег от сервисов обмена на счет ИП? ведь сервис обмена клиентом ИП не являлся?
Добрый день!
Вопрос: существует ли возможность легально получать от клиентов крипта валюту (usdt, btc) и корректно платить налоги? возможно ли получение денег от сервисов обмена на счет ИП? ведь сервис обмена клиентом ИП не являлся?
Нет, получать крипту в качестве оплаты по договору нельзя. В законе О ЦФА установлен запрет на принятие резидентами РФ оплаты в криптовалюте (статья 14).
Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 14. Оборот цифровой валюты
не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг)При этом какой либо административной или уголовной ответственности на настоящий момент за принятие оплаты не установлено.
в какой момент возникает необходимость их оплаты? в момент приема usdt или в момент продажи usdt за рубли в сервисах обмена?
В данном случае возникает двойное налогообложение. Первый доход возникает при получении самой оплаты в рамках оказания Вами услуг (Письмо Минфина от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914). Второй раз возникает доход, который так же будет подлежать налогообложению в соответствии с требованиями НК РФ, уже при реализации полученной криптовалюты, в том числе через обменник. Доход от продажи крипты облагается НДФЛ ( для физических лиц, УСН применить нельзя). Декларация 3 НДФЛ подается стандартно в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным, налог уплачивается в срок не позднее 15 июля, года следующего за отчетным.
Добрый день.
В Вашем случае все зависит от того в чем идет оплата. С точки зрения ФЗ О цфа стейблкоин это не криптовалюта а цифровой фин.актив( исходим из того что он обеспечивается эмитентом в отличии от классической криптовалюты) В законе О цфа нет запрета на использование в качестве средства оплаты именно цифр.фин.активов, в отличии от наличия запрета принимать в качестве оплаты классическую криптовалюту( тот же эфир или биткойн )— статья 14 ФЗ О цфа
не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг)
http://www.consultant.ru/docum... При этом ответственности за нарушение пока не введено( планируется административная, возможно будет и уголовная).
В любом случае важно в понимать следующие моменты:
1. Обмен цфа возможен в рамках деятельности операторов обмена цфа включенных в реестр ЦБ — статья 11 закона http://www.consultant.ru/docum...
2. У Вас возникнет двойное налогообложение . Первый доход возникает при получении криптовалюты в качестве самой оплаты в рамках оказания услуг. Об этом в частности говорится например в Письме Минфина от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914 https://www.v2b.ru/documents/p... т.е. полученную сумму оплаты в крипте нужно сконвертировать в рубли и учесть в своих доходах, с оплатой с них налогов. В этом случае возможна оплата налогов по Вашей системе налогообложения.
Второй раз доход, который так же будет подлежать налогообложению в соответствии с положениями НК возникнет при реализации полученной крипты. При этом любые операции с криптовалютой и цфа ( отчуждение путем вывода в фиат или обмен на иные активы) за исключением просто их покупки создают доход, который подлежит налогообложению. И здесь, в связи с тем что изменения пока не внесены действуют позиции Минфина изложенные еще в 2018г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой невозможно. Доход от продажи крипты облагают НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля.
Но основной риск который у Вас возникнет в этом случае — риск блокировок в банке по 115-ФЗ если будет выяснено, что средства связаны с операциями с криптовалютой.
Все иные моменты связанные с построением схем работы, оптимизацией налогов и снижением рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев