Потеря кормильца
Я в разводе будут или нет платить потери кормильца? Т.К муж пропал без вести. Подавала заевление в розыск пока ответа нет. Что мне делать?
, Оксана, г. Богучар
Елена Димитрович
для начала нужно признать бывшего мужа умершим — по статье 42 гражданского кодекса рф гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (порядок прописан в главе 30 гражданско-процессуального кодекса рф).
Пенсия по потере кормильца платится нетрудоспособным члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (инвалиды, дети...), то есть если Вы в разводе данная пенсия Вам платится не будет, только ребенку либо иным родственникам.