Как распределяются по наследству эти 3 квартиры между сыном от 1 брака и женой от 2 брака?
У мужчины есть сын от первого брака. Этот мужчина женился во второй раз и в законном браке им, вместе с женой, было приобретено 3 квартиры: 2 из них, по документам, являются собственностью мужа, 1 - собственность жены. Муж умирает. Как распределяются по наследству эти 3 квартиры между сыном от 1 брака и женой от 2 брака? Будет ли делиться квартира, которая оформлена на жену.
Добрый день!
Если квартиры были приобретены в период брака на общие доходы супругов, то они являются общей собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности.
Следовательно, в наследственную массу войдет по 1/2 доле каждой квартиры в соответствии со ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Если наследников первой очереди двое — жена и сын, то каждому из них в порядке наследования причитается 1/4 доля в праве собственности на каждую квартиру.
А далее — наследники самостоятельно решают вопрос о разделе общего имущества — кому какое, либо всё имущество одному наследнику — а второму — денежная компенсация стоимости наследственной доли.
Если вопрос не будет решен мирным путем, то возможно его решение в судебном порядке.
При разделе наследственного имущества возможно руководствоваться положениями статьи 1168 Гражданского Кодекса РФ:
То есть, поскольку в каждой квартире у супруги с учетом её личной доли будет 3/4, а у сына — 1/4, и если реальный выдел доли в этой квартире невозможен, то вариант — супруге все квартиры, а сыну — денежная компенсация стоимости его наследственной доли, при условии, что супруга имеет материальную возможность выплатить эту компенсацию. Либо как вариант — одну из квартир стоимостью примерно равной стоимости доли сына во всем наследственном имуществе, передать сыну, а супруге — остальные квартиры.