Человек случайно перечислил деньги мне, хочет их вернуть обратно

Человек случайно перечислил деньги мне, хочет их вернуть обратно. а у меня карта заблокирована за взыскания. И деньги эти списались в счет долга. но деньги нужно вернуть ему. как это сделать?

, Алексей, г. Владивосток
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Независимо от того, что деньги списались в счет долга, Вы обязаны осуществить возврат денежных средств, которые были перечислены Вам ошибочно.

В противном случае на Вашей стороне возникнет неосновательное обогащение в соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, согласно которой

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Вы не осуществите возврат, то поступившая сумма может быть взыскана с Вас в судебном порядке.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Я могу как то вернуть эти деньги которые с меня списались?
Алексей
Клиент, г. Владивосток
Я не отказываюсь вернуть, но если приставы вернут. В противном случае я не в состоянии это сделать.