Разрешено ли майнить в России и что нужно сделать для того, чтобы начать майнить(с точки зрения закона)?
Здравствуйте, Владимир!
Майнингом в РФ не запрещено заниматься, а значит можно, но нужно учитывать, что с дохода от него нужно будет платить налоги.
Если майнингом заниматься периодически, можно платить НДФЛ-13%, как физическому лицу, путем подачи декларации
При осуществлении предпринимательской деятельности, если майнингом заниматься постоянно потребуется регистрация в качестве самозанятого (налог составить 4-6%), ИП либо юридического лица.
что нужно сделать для того, чтобы начать майнить(с точки зрения закона)?
Платить налоги, поскольку будете получать доход. Налоги для ИП и юридического лица будут завесить от выбранной системы налооблажения, обычно применяется УСН 6%.
Если потребуется расширенная консультация, связанная с оптимизацией налогов, можете ее заказать в чате сайта по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/248...
Добрый день.
Относительно майнинга нет четкой регулировки, как нет и запрета на занятие им. Основные вопросы с которыми Вы столкнетесь:
1.Цена электричества. В этом случае суды при наличии споров встают на позицию что применение тарифа для населения невозможно. Применяется коммерческий тариф.
2. Исхожу из того что Вы физ.лицо и только планируете заняться данной деятельностью. ФНС стоит на позиции возможности применения режима самозанятости к майнингу. Скажем Межрайонная ИФНС России № 27 по Республике Башкортостан в своем ответе от 03.08.2021 № 03085-ЗГ указывает
В законе «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ не содержится прямого запрета на оплату налогов с майнинга как самозанятый.
Т.е. можно платить налог с вывода криптовалюты как самозанятый, если криптовалюта ранее не приобреталась Вами за деньги. При этом очень важно правильно отражать доходы от майнинга в приложении
«Мой налог». Варианты с юр.лицом и ИП более сложные и могут быть рассмотрены отдельно.
3. При этом Ваш риск не в этом, и даже не в выборе вида деятельности, а в позиции ЦБ по этому поводу выраженной еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн
Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
Далее было еще несколько подобных обращений. Кроме того согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в Положение ЦБ 375-П сделки с криптовалютой вынесены отдельным пунктом, в качестве операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета
11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты
Ну и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes... и ряд последующих, включая последние мнения ЦБ о необходимости полного запрета криптовалюты в РФ с введением ответственности за владения ею( пока только разговоры и мнение главы ЦБ)Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой, Вы с огромной вероятностью столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ. Это и есть Ваши риски
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев