Как взыскать коммунальные платежи с банкрота

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья

Наталья!

Как я понимаю, речь идет о физическом лице? Если долги возникли до возбуждения дела о банкротстве в АС, то  в течение 2 месяцев со дня объявления физика банкротом обращайтесь в АС с заявлением о включении в реестр требований кредиторов.

Все долги по коммунальным услугам, возникшие после возбуждения дела о банкротстве являются текущими (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 г. № 63), поэтому у вас есть право требовать включения данных долгов в реестре текущих требований кредиторов у ФУ либо же просудить данные долги и получив исполнительный лист предъявить его в Службу приставов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

А на каком этапе сейчас процедура банкротства? Кто банкрот — физлиц, или организация?

И кого Вы представляете — управляющую компанию?

Информации, к сожалению, слишком мало, а вопрос довольно обширный.

Например, если банкротство гражданина уже прошло, то, как правило, по итогам с банкрота практически все долги «списывают», в том числе коммунальные, т.к. они не связаны с личностью должника.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 07.08.2019 N Ф06-49907/2019 по делу N А55-14576/2018

Вопреки доводам кредитора, требование, вытекающее из обязательств должника как собственника помещения в многоквартирном доме по содержанию принадлежащего ему имущества, а также участию в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме, допускает возможность правопреемства, соответственно не относится к требованиям, непосредственно связанным с личностью кредитора (позиция изложена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 28.04.2018 N 302-ЭС17-19710).

Но если часть коммунальных платежей является текущими, то долг в этой части по ним сохраняется и после банкротства:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Это как один из примеров, но нужно понимать конкретно Вашу ситуацию.

Наталья
Клиент, г. Москва
Банкрот физ лицо,, документы о банкротстве имеются, а нам надо коммунальные платежи списать, банкрот физ лицо