Оказывал инженерные услуги без договора в качестве самозанятого, оплату за выполнение работ не получил, как забрать деньги?

Добрый день !Оказывал инженерные услуги без договора в качестве самозанятого, оплату за выполнение работ не получил, как забрать деньги?

, Артём, г. Москва
Расима Ярославцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

То обстоятельство, что услуги были оказаны без договора, не является критичным, если договор в письменной форме может был заключен  путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В соответствии с пунктом 3 статьи 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ.

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается на основании пункта 2 статьи 437 ГК РФ офертой (публичная оферта).

Если у Вас есть переписка с заказчиком, их которой усматривается какие услуги Вы должны были оказать и за какую сумму, то:

1) Напишите претензию заказчику с требованием оплатить услуги 2) Обратитесь в суд о признании договора заключенным и взыскании денежных средств.

 Удачи Вам!

Артём
Клиент, г. Москва
Добрый день, нет переписки, деньги возможно забрать?