Здравствуйте получается мой друг возбудили дело по статье кража
Здравствуйте получается мой друг возбудили дело по статье кража групой лиц 4 дня назад, на работе брали товары и продавали сами, сейчас будут востанавливать ущерб потерпевшему полностью и тот напишет росписку что ущерб востановлен, теперь вопрос как не дойти до суда и возможно ли избежать уголовной ответственности если ущерб возмещен и претензий не имеется со стороны потерпевшего, но следователь сказал дело зарегистрировано уже
Будет ли уголовная ответственность если ущерб бужет востановлен
Здравствуйте!
Уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступления средней тяжести.
Здесь возможно прекращение уголовного дела по ст.76 УК РФ за примирением, если обвиняемые ранее не судимы, в том числе и на досудебной стадии.Но в данном случае это не обязанность, а право следователя прекратить уголовное дело за примирением
Во всяком случае ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, потерпевшему следует подать следователю
Если следователь дело не прекратить, это возможно будет сделать и в суде, но опять-таки-это не обязанность, а право суда прекратить уголовное дело в связи с примирением.
Но ходатайство о прекращении уголовного дела заявить также следует.
А уж как решит суд- загадывать не совсем корректно