Скажите пожалуйста выписала брата более 2 лет назад из квартиры, на основании что не проживал более 5 лет, свидетели и все доказательства были на суде

Добрый вечер! Скажите пожалуйста выписала брата более 2 лет назад из квартиры,на основании что не проживал более 5 лет,свидетели и все доказательства были на суде. Теперь он хочет обжаловать решение суда спустя 2 года и предоставление ему жилплощади. Что делать и как быть?. Спасибо!

, Вероника, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку срок обжалования составляет 1 месяц с момента принятия решения ему только если доказывать что он пропустил срок обжалования по уважительной причине.

Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Вероника
Клиент, г. Москва
А скажите пожалуйста какие причины могут сопутсвовать для того чтобы опровергнуть решение суда спустя 2 года.

Что он не знал о нем, что не получал решение.